22 июня 2020

Добрый день, дорогие участники проекта!

Вот и заканчивается большой, насыщенный период нашей совместной работы в рамках ""Школы - мастерской аналитического рисунка и скульптуры для юных художников".

Наступило вреямя подвести итоги.
С сегодняшнего дня и в течение всей недели в Дневнике проекта будут публиковаться материалы итоговой конференции "Художественное образование - культурный потенциал развития регионов"

С приветственным посланием к участникам проекта обращаются наставники по скульптуре и художественной керамике.

Заслуженный художник РФ, Руководитель отделения искусств Петровской Академии Наук и Искусств (ПАНИ) Действительный член ПАНИ, Почётный профессор Цзилинского университета (КНР), Заведующий кафедрой монументального искусства СПбГУТД 2016-2018 - Сергеев Борис Михайлович
Заслуженный художник РФ, Действительный член Петровской Академии Наук и Искусств (ПАНИ), Почётный профессор Цзилинского университета (КНР), преподаватель детской школы искусств им. Г.В. Свиридова г. Санкт Петербург - Панкратова Ольга Николаевна

Текст выступления:

Уважаемые коллеги, друзья, мы были счастливы участвовать в проекте «Школа –мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников.
Работа с преподавателями и учениками из школ искусств и художественных школ из разных городов и посёлков российских регионов была очень продуктивной и несмотря на достаточно ограниченный отрезок времени участники напряжённо и с увлечением выполняли задания.

Очень важно, что всё занятия проходили в тесном контакте преподавателей, ведущих занятия, с участниками проекта. В ходе реализации программы, ещё раз подтвердилась необходимость живого общения между участниками процесса обучения.

Взаимодействие ученика и учителя на занятиях по изобразительному искусству, и в частности по скульптуре и керамике, даёт возможность не только наглядно объяснить принципы пластики и композиции, но и помочь в преодолении трудностей, вовремя показать практический способ исправления конкретных ошибок, обратить внимание ученика на достоинства работы.

Только в процессе живого общения у преподавателя-наставника есть возможность выявить, поддержать развитие и сохранить индивидуальность каждого ученика ...

Программа данного проекта показала, что даже за небольшой отрезок времени, (относительно полного периода обучения в ДШИ), отведённого для занятий рисунком, скульптурой, керамикой, можно приобрести основные понятия и навыки творчества, а также получить импульс для дальнейшего развития на основе полученных знаний.

На наш взгляд, качество художественного образования в детских школах искусств, условия обучения, квалификация преподавателей имеют важное значение для развития регионов. От уровня этого этапа образования молодёжи, как от среды эстетического, нравственного и профессионального воспитания напрямую зависит становление нового поколения российских художников и, что не маловажно, зависит формирование культурного уровня специалистов различных сфер деятельности, просвещённых зрителей и родителей

Полный текст выступления читайте в прикреплённом документе.

Фото и видео съемка Ники и Светланы Бараньски.

Вся афиша