Проект: «Молодёжная школа живописи в Великом Новгороде», период реализации: 01.06.2018 — 31.05.2019 гг.

2018 -2019 «Молодёжная школа живописи в Великом Новгороде» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Основное содержание занятий проекта направлено на то, чтобы показать возможности масляной живописи в системе предпрофильного обучения ДШИ.  Программа проекта состояла из 8 сессий искусствоведческих практикумов и практических занятий, посвященных изучению масляной живописи.

Период реализации: 01.06.2018 — 31.05.2019

Объем финансирования: 2 977 580,00

Источники финансирования: президентский грант

Данный проект основан на уникальном взаимодействии Детских школ искусств (далее — ДШИ) с особой творческой средой мастерской-музея, которая сохраняет и передает живописный и педагогический опыт Заслуженного художника России Александра Алексеевича Варенцова. Проект направлен на выявление и поддержку одаренных учащихся старшего возраста ДШИ, расположенных в малых городах и поселках Новгородской, Ленинградской, Псковской областей. Основная целевая аудитория — молодежь в возрасте 14-17 лет, находящаяся на предпрофессиональном этапе обучения в ДШИ, а также их преподаватели. Отличительной особенностью проекта является проведение 8 сессии искусствоведческих практикумов и занятий, посвященных изучению масляной живописи под руководством педагогов: Заслуженного художника России Александра Алексеевича Варенцова и искусствоведа Светланы Викторовны Акифьевой, т.к. в настоящее время масляная живопись в системе предпрофильного обучения ДШИ практически не используется, ее потенциал остается нераскрытым, хотя в отличии от других техник, она позволяет объединить в систему полученные ранее знания по рисунку, цветоведению, композиции и истории искусства, а также качественно развить пространственное и пластическое мышление, необходимое для освоения всех видов художественных профессий. Важным аспектом проекта является изучение в ходе занятий произведений живописи, что позволит учащимся осмыслить диапазон средств, которыми создаются художественные образы в изобразительном искусстве. Проект направлен на развитие у молодежи 14-17 лет личностных качеств, позволяющих принимать и сохранять традиционные духовные и культурные ценности, а также на формирование комплекса знаний, умений, навыков и профессиональной требовательности. Приобретенный в проекте творческий опыт послужит самоопределению учащихся в профессиональной сфере, они получат возможность максимально реализовать свой творческий потенциал, определить и выразить собственную индивидуальность средствами живописи, что будет способствовать формированию этических и эстетических норм личности, необходимых социально ответственному художнику.

В процессе реализации проекта преподаватели ДШИ получили необходимую методическую поддержку в области преподавания живописи от профессиональных художников и искусствоведов.

Публикация разработанной программы проекта и ее распространение среди профессионального сообщества педагогов-художников способствует продвижению опыта по работе с одаренной молодежью в области искусства.

В результате реализации данного проекта в г. Великий Новгород разработана образовательная программа по живописи, построенная на изучении предметов музейных коллекций и собственной практической деятельности участников, программа нацелена на развитие культурно-познавательного молодежного туризма в регионе.

Участниками 4 очных пятидневных сессий проекта в Великом Новгороде 96 учащихся старшего возраста и 24 преподавателя из 24 — х Детских художественных школ и Школ искусств, расположенных в посёлках малых городах Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Проект состоял из 4-х очных и 4-х дистанционных сессий. Каждая сессия состояла из практических занятий по живописи и теоретического курса. К реализации проекта были приглашены искусствоведы, музейные специалисты, реставраторы из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Значительная часть программы была отведена на музейные занятия, лекции, творческие встречи, способствующие погружению участников проекта в художественную культуру Великого Новгорода Количество творческих работ, выполненных участниками — 500, количество посетителей мероприятий проекта 1000 человек, издано брошюр с программой проекта -1000 экземпляров, количество отснятых и размещенных в социальных сетях видео 37.