Новый образовательный проект

20 июня 2018

«Молодёжная школа живописи в Великом Новгороде» - новй образовательный проект Мастерской-музея стал победителем конкурса, который проводит Фонд президентских грантов

Задача проекта - выявление и поддержка одаренных учеников детских школ искусств, расположенных в малых городах и поселках Новгородской, Ленинградской, Псковской областей. Основная целевая аудитория - молодежь в возрасте 14-17 лет (это ребята, которые находятся в ДШИ на предпрофессиональном этапе обучения), а также их преподаватели.

Планируется провести 8 сессий искусствоведческих практикумов и занятий, посвященных изучению масляной живописи под руководством Александра Варенцова и искусствоведа Светланы Акифьевой.

Основное содержание занятий проекта направлено на то, чтобы показать возможраскрыть  в настоящее время масляная живопись в системе предпрофильного обучения ДШИ практически не используется, ее потенциал остается нераскрытым. А ведь она, в отличие от других техник позволяет объединить в систему полученные ранее знания по рисунку, цветоведению, композиции и истории искусства, а также качественно развить пространственное и пластическое мышление, необходимое для освоения всех видов художественных профессий.

В рамках проекта юные художники также будут изучать произведения живописи, предметы музейных коллекций.

Авторы проекта отмечают, что полученные знания помогут участникам самоопределиться в профессиональной сфере.

В свою очередь, преподаватели детских школ искусств смогут получить необходимую методическую поддержку в области преподавания живописи от профессиональных художников и искусствоведов.

Программу проекта, которую сейчас разрабатывает Александр Варенцов планируется использовать в системе  дополнительного образования. Она будет способствовать продвижению опыта по работе с одаренной молодежью в области искусства.