27 июня 2020

Сегодня на нашей итоговой онлайн конференции свой отчёт об участии в проекте "Школа - мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников" представляет МБУ ДО «Волховская художественная школа им.В.М. Максимова»

Руководитель коллектива участников проекта - преподаватель Ковалева Ирина Николаевна, стаж работы в художественной школе 12 лет.
Художественная школа им. В.М.Максимова находится в городе Волхов Ленинградской области, является единственной художественной школой в городе.
Волхов - город на востоке Ленинградской области, располагается на реке Волхов, в 141 км от Санкт-Петербурга.
В 1904 году в этих местах была построена станция Званка (деревня), через 12 лет от нее проложена железная дорога в Мурманск. Волхов как город образовался из строительного поселка Волховской ГЭС, которая была построена с 1918 по 1926 год и являлась крупнейшей ГЭС в стране.
В 1929 рядом с ГЭС начали строительство первого алюминиевого завода в стране.
Указом руководства страны в апреле 1940 года железнодорожная станция Волховстрой становится городом Волхов. В декабре 2005 года городу Волхов присвоено почетное международное звание "Город Трудовой Доблести и Славы". Численность населения на 2020 год – 44256 человек.
Красивая природа Волховского района отмечает живописные места по берегам реки Волхов. Среди наиболее посещаемых достопримечательностей и интересных мест стоит отметить: Старую Ладогу (Никольский мужской монастырь, Урочище Сопки (Могила Вещего Олега), Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь; Волховскую ГЭС; Водопад на реке Волхов (высота около трех метров).

Волхов разделен на 2 части: Волхов 1 расположен на левом берегу реки, Волхов 2- на правом. Художественная школа им. В.М.Максимова находится на правом берегу реки Волхов.

Художественная школа создана 1 сентября 1974 года. За многолетние творческие успехи в 1997 году школа внесена в Золотой фонд Ленинградской области.
Школа почетно носит имя нашего земляка, великого русского художника – передвижника, академика живописи, уроженца деревни Лопино Новоладожского уезда Волховского района Василия Максимовича Максимова.
В школе обучается 173 детей и подростков. Обучение проходит по общеобразовательной предпрофессиональной программе изобразительного искусства «Живопись» сроком обучения 5 (6) лет (дети с 10 лет) и 8 (9)лет (дети с 6,6 лет) с изучением дисциплин: основы изобразительной грамоты и рисования, цветоведение, прикладное творчество, рисунок, живопись, композиция, историю искусства, декоративное искусство и скульптура. Выпускными классами считаются 5 класс (сроком обучения 5 (6)лет) и 8 класс (сроком обучения 8(9)лет). Профориентационными классами являются 6 класс (сроком обучения 5 (6)лет) и 9 класс (сроком обучения 8(9)лет), где ребята выполняют работы для поступления в художественные средние или высшие учебные заведения.
За время работы с детьми отмечены основные проблемы в обучении рисунку, скульптуре и керамики:
- отсутствие методики преподавания для достижения осознанного и глубокого усвоения изучаемых дисциплин;
- отсутствие методических пособий, иллюстрированного материала для изучения аналитического рисунка;
- отсутствие возможности повышения профессиональных навыков преподавателя по данным дисциплинам;
- отсутствие качественного материально-технического обеспечения;
- отсутствие материального обеспечения дополнительного образования на проведение выездных мероприятий по образовательным проектам, мастер – классам, выставок, конкурсных мероприятий и др. для развития творческих навыков детей.

В январе 2019-2020 учебного года четверо наших обучающихся: Прошева Алевтина (14 лет), Якимова Дарья (16 лет), Козлов Сергей (13 лет), Посохов Ярослав (13 лет) с целью перенять опыт в области реалистического искусства приняли участие в проекте "Школа - мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников" в Мастерской-музее Александра Варенцова г. Великий Новгород.
В течение недели, я со своими воспитанниками знакомились с программой по обучению рисунка, скульптуры, керамики, теории и истории искусств. Свой бесценный опыт нам с удовольствием передавали Заслуженные художники РФ Ольга Панкратова (Санкт-Петербург), Борис Сергеев (Санкт-Петербург), Александр Варенцов (Великий Новгород), кандидат искусствоведения и музейный педагог Светлана Акифьева.

Участие в проекте позволило усовершенствовать навыки в работе с пластическим материалом (глиной), работе с гончарным кругом и технологией обжига керамики, декорировании керамических изделий ангобом, как у меня, так и у детей, участвовавших в проекте. Приобрели и развили умения в аналитическом рисунке, закрепили понятие перспективы, работая различными графическими материалами. Лично я научилась конструктивному построению гипсовой головы человека, что давалось мне с некоторыми трудностями (соблюдение пропорций частей лица, наклон головы, определение линий горизонта).

В ходе учебного процесса мною были использованы публикации из Дневника мастерской аналитического рисунка и скульптуры по предмету «Скульптура» на темы «Мастер-класс по созданию рельефа» и «Орнаментальный рельеф». Детям продемонстрированы видеозаписи занятия по мастер-классу наставников проекта о создании рельефа, беседы с художником Александром Алексеевичем Варенцовым об особенностях орнаментального рельефа. Публикации послужили хорошим наглядным пособием для изучения данных тем.

Выражаю огромную благодарность наставникам проекта в проведении мероприятий, которые наделяют бесценным опытом участников творческого процесса в преподавании, общении и обмене педагогическими знаниями и умениями. Считаю Ваш проект важным звеном в области художественного образования и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.