23 июня 2020

Продолжаем итоговую конференцию проекта "Школа - мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников".

Сегодня публикуем выступление руководителя группы из «Детской школы искусств № 1» , Краснобаковского района. Школа находится в рабочем посёлке.Красные Баки Нижегородской области

"Залян Наталья Геннадьевна – преподаватель дисциплин: рисунок, живопись, композиция, история изобразительного искусства, стаж работы 27 лет
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования
рабочий посёлок.Красные Баки Нижегородской области

Участие нашей школы в проекте "Школа - мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников" было чрезвычайно полезным и плодотворным как для учащихся, так и для преподавателей. Творческое личное общение на самые интересные и актуальные темы, интенсивная практика по главным учебным предметам, знакомство с новыми материалами и оборудованием мастерских подтолкнули нас к изменениям в своей методической и созидательной творческой работе.

Наша школа была представлена на проекте делегацией, состоящей из 2х преподавателей: Залян Натальи Геннадьевны и Гришук Людмилы Павловны и семерых учащихся выпускного класса: Лебедевой Ирины, Кукушкиной Елизаветы, Бочаровой Алёны, Мочаловой Марии, Кадыровой Елизаветы, Вихаревой Арины и Мухиной Маргариты.

Залян Наталья Геннадьевна – преподаватель дисциплин: рисунок, живопись, композиция, история изобразительного искусства, стаж работы 27 лет.
Гришук Людмила Павловна – преподаватель дисциплин: рисунок, живопись, композиция, скульптура, работа в материале, стаж работы 13 лет.

Кра́сные Ба́ки — посёлок городского типа, административный центр Краснобаковского района, расположен в северо-восточной части Нижегородской области, в 150 километрах от Нижнего Новгорода. Население около 8.000 жителей.

В посёлке работают историко-краеведческий музей, районная библиотека, районный центр досуга и кино, детская школа искусств образована в 1996 году на базе музыкальной школы, три средние общеобразовательные школы. в 2011 году был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Богатырь» с круглогодичной ледовой ареной, бассейном и многофункциональным спортивным залом.
Достопримечательностью посёлка является и дендрологический сад, где сегодня произрастают 300 видов растений.
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования - Краснобаковский лесхоз-техникум осуществляет подготовку специалистов для лесного хозяйства.

В 2015 г. В Красных Баках начались работы по строительству нового православного храма Святителя Николая Чудотворца . Средства на строительство собирались, как говорят в этих случаях, "всем миром". Работы ещё окончательно не завершены, но величественный стоящий на возвышении храм виден издалека с разных точек обзора.

Районный центр развивается, и хотя сегодня объёмы строительства не очень велики, активно ведётся застройка частного сектора, предприниматели развивают сеть торговых предприятий.

Если выделять основные проблемы в работе с детьми в обучении рисунку, скульптуре и керамике, то это прежде всего будут трудности связанные со специфическим современным и актуальным оборудованием мастерских скульптуры и керамики и крайне редкая возможность посмотреть и поучиться у таких высококлассных мастеров как на проекте "Школа - мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников", регулярно посещать музеи, слушать талантливых профессиональных пропагандистов и специалистов по истории искусства и теории творчества и т.д.

Участие в проекте – это счастливое, исключительное для нас событие! Очень хочется продолжения, особенно хочется поработать вместе с А.А. Варенцовым и С.В. Акифьевой на пленэре и пройти хотя бы маленький курс по живописи.

Мы использовали для работы Дневник проекта и будем обращаться к образцам из него ещё много раз, т.к. сохранили в свои методические копилки варианты работ на сквозные темы обучения в ДШИ.

Хочется передать большой привет и пожелания творческих реализаций ученикам и коллегам из других школ! Только после самоизоляции приходит понимание как прекрасно, ёмко и необходимо живое общение!