15 июля 2019

Начинаем дневник проекта "Школа - мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников". Проект реализуется при поддержке Фонда президенстских грантов.В процессе длительного методического взаимодействия мастерской-музея с Детскими школами искусств (далее – ДШИ) стало очевидным выпадение такого предмета как «скульптура» из классического межпредметного единства дисциплин начального художественного обучения,что привело к нарушению целостности восприятия учащимися пространства и объёмов. Однако, формирование всех профессиональных компетенций художественных специальностей основывается именно на развитом объёмно-пространственном и образном мышлении, которое должно всесторонне развиваться в процессе обучения в ДШИ. Выпускники ДШИ, продолжившие художественное образование в СУЗах и ВУЗах, смогут стать частью сообщества молодых инициативных художников, творчество и интеллектуальный потенциал которых будет направлен на необходимые преобразования облика малых городов и поселков, создание уникальных скульптурных форм, художественных мастерских, возрождение промыслов, развитие туристической инфраструктуры. Данный проект направлен на формирование системных подходов в обучении рисунку и скульптуре одарённых учащихся старшего возраста ДШИ, расположенных в малых городах и посёлках 5-ти субъектов Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов, а также на оказание методической поддержки преподавателям этих ДШИ. Проект предполагает создание особой творческой среды обучения молодёжи в формате школы-мастерской посредством реализации уникальной музейно-образовательной программы и создания образцовой скульптурной мастерской для практического и теоретического изучения аналитического рисунка и различных видов скульптуры, включая художественную керамику. Процесс обучения участников проекта будет проходить в рамках непосредственного творческого взаимодействия и индивидуального руководства педагогов-наставников: кандидата искусствоведения С.В.Акифьевой, Заслуженных художников РФ: А.А. Варенцова, Б.М. Сергеева, О.Н. Панкратовой. Важной составляющей проекта станет организация четырёх совместных выставок, представляющих произведения порядка 10 художников Великого Новгорода и Санкт-Петербурга и лучшие работы участников проекта. Реализация проекта позволит объединить в единую методику системного подхода к художественному обучению учащихся старшего возраста ДШИ и распространить методический опыт, накопленный педагогами-наставниками. Обучение одаренной молодёжи в школе-мастерской, позволит юным художникам приобрести навыки профессиональной деятельности, ощутить важность саморазвития объемно-пространственного мышления, способствующего формированию качеств универсальных художников, способных творчески решать задачи по созданию духовно наполненной и комфортной среды для жизни. Совместные выставки скульптуры и графики станут ярким просветительским событием в городе, примером создания особой образовательной системы, в основе которой заложен принцип единства образовательных задач и сотворчества разных поколений в целях передачи профессионального опыта и формирования творческого импульса у молодежи.
Фото из Архива мастерской-музея сделаны во время проведения нескольких занятий по скульптуре в рамках проекта "Региональная мастерская художественной практики Александра Варенцова" в 2017 году. Проект был реализован при поддержке Фонда президентских грантов.