31 января 2020

Мы продолжаем рассказывать о выставке. Этот текст посвящён картине «Женщина с чашкой кофе» 1991 г. Холст, масло. 105 х72.

Портрет экспонируется на выставке «Александр Варенцов: философия живописи», которая проходит в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. Как мы уже писали, эта выставка является «межмузейным проектом» и объединяет работы художника, хранящиеся в разных музейных фондах Великого Новгорода, а также из личной коллекции автора.

В фондах Музея художественной культуры Новгородской земли находится 20 предметов живописи А.Варенцова 1983-2004гг, 6 картин вошли в экспозицию выставки «Философия живописи».
Картина "Женщина с чашкой кофе" была подарена художником к открытию музея.

Она является частью обширной коллекции портретов 1991 года, созданных в Московском государственном академическом художественном училище памяти 1905 года, во время стажировки для руководителей образовательных учреждений.

По просьбе руководства, училища, столкнувшегося с проблемой в обучении студентов «портрету», А.А.Варенцов организовал мастерскую, в которой регулярно, в течение нескольких месяцев, писал и рисовал вместе со студентами училища, руководя сеансами портрета. К позированию в этой мастерской были привлечены штатные натурщики училища и студенты.

В результате - организация и метод работы в мастерской определили пути к решению проблемы преподавания портрета в училище. В методике А.А.Варенцова также выработалась различные новые варианты преподавания портрета.

Портретные рисунки, этюды, небольшие и масштабные портретные картины этого периода сегодня находятся в частных и музейных собраниях разных стран.