20 августа 2019

Главное событие и цель нашей поездки - это организация ежегодной выставки Петровской академии наук и искусств. Большая выставка проходит ежегодно в одном из городов России или ближнего зарубежья. В этом году выставка "Земля родная" проходит в Ярославле. Первый день - устройство экспозиции выставки в зале Ярославского отделения Союза художников России.
Наша задача составить композицию выставки и представить зрителям более ста работ 47 художников, живопись, графику, скульптуру, гобелен, фарфор. Участники выставки, члены ПАНИ из Санкт-Петербурга, Ярославля, Рязани, Пскова, Великого Новгорода. Сочинение выставки проходит в обсуждении, поисках лучших решений...

Культурная программа, которую для нас организовали художники-ярославцы, члены ПАНИ, была насыщена. За несколько свободных часов ежедневно мы смогли посмотреть много замечательного и интересного. Например, храм Ильи Пророка. В храме сохранились замечательные росписи 17 века, по стилистике очень близкие росписям в Знаменском соборе Великого Новгорода. В ярославском храме удивительная акустика, во время нашего посещения монахи из хора Спасо-Яковлевского монастыря.