скультура из мрамора и дерева Б.М.Сергеева (г.Санкт-Петербур

25 апреля 2018

21 апреля в «Мастерской-музее реалистической живописи Александра Варенцова» представили новую выставку "Служители Эвтерпы". На выставке представлена станковая скульптура из мрамора и дерева Б.М.Сергеева (г.Санкт-Петербург).

Заслуженный художник РФ, Борис Михайлович Сергеев постоянный экспонент мастерской-музея. За три года существования музея он представлял здесь различные произведения: масштабная выставка деревянной скульптуры "Свет духовного бытия" в 2015 году состояла из 40 произведений; на выставке «Сеанс портрета» в 2016 году показывали скульптурные портреты разных лет;  в 2017 году на выставке "Живописное путешествие из России в Грецию. Две деревни - Илатовская и Милина" появились выразительные фигуры крестьянок, жнецов и косцов, с особой несколько архаичной пластикой.  Новая выставка 2018-го "Служители Эвтерпы" объединяет 8 скульптурных произведений Б.М.Сергеева, посвящённых поэтам и музыкантам.

Тематика представленных работ определила и название выставки. Эвтерпа -  древнегреческая муза покровительствовала поэтам и музыкантам. Само имя «Эвтерпа» происходит, по Диодору, от описания наслаждения, испытываемого слушающими музыку.  Согласно мифам, она выделялась среди муз особой утонченностью, и боги Олимпа могли бесконечно долго наслаждаться ее стихами. Главный эпитет, который украшал музу лирической поэзии, — дарящая удовольствие. Чуткая и вдохновляющая, она дарила своим избранникам умение рождать из хаоса звуков гармоничную мелодию, складывать, казалось бы, случайные слова в тягучую и плавную песню.

Поскольку выставка скульптуры «Служители Эвтерпы» экспонируется в контексте выставки живописи "Время маленьких картин", Б.М.Сергеев решил представить на этот раз в Великом Новгороде камерные и лирические по характеру образы. Среди них скульптурные этюды, выполненные из мрамора и артистические импровизации из дерева.

Темы поэзии и музыки возникла в творчестве скульптора не случайно. Борис Михайлович Сергеев окончил музыкальную школу, а затем музыкальное училище. Наряду с академическим художественным образованием, классическое музыкальное - сыграло важную роль в формировании пластического языка скульптуры Б.М. Сергеева. Музыка для него является одной из главных вдохновляющих стихий. Концерты и встречи с музыкантами и композиторами дали импульс к возникновению целого ряда лучших произведений художника: "Виолончелист", "Флейтистка", "Гитарист", портрет Ф.М.Шаляпина и другие.

Поэтическая тема для скульптуры русской и европейской является традиционной. Поэтическая линия в скульптуре Б.М.  Сергеева является разнообразной и интернациональной. Интересно наблюдать, как в пластике художник находит отражение поэтическим ритмам и образам великих поэтов мира. На выставке в мастерской-музее можно увидеть "Овидия"  (43 до н. э. — ок. 18 н. э.). Римский поэт создал мифологический эпос «Метаморфозы», который вдохновлял на творчество поэтов и художников всего мира и всех времён. В последний период жизни Овидием были написаны «Скорбные элегии» и «Понтийские послания». В ссылке он создал новый жанр римской поэзии — субъективную элегию, не связанную с любовной темой. Овидия высоко ценил А.С. Пушкин. П. Пикассо создал знаменитый графический цикл к "Метаморфозам"

Овидий. СНОВИДЕНЬЕ

перевод  - Я. Э. Голосовкер

Ночь нависала, и сон мне смежил усталые веки.

Темные образы грез мой возмутили покой.

Видел я склоны холма, заросшие рощей дубовой

На солнцепеке, и птиц множество в гуще ветвей.

Вдаль от подножья в лучах уходили луга, зеленея.

Неторопливо журча, влагой поил их ручей...

Следующий в галерее скульптурный портретов "Ли Бо" Мудрость и проникновенные строки обращённые к сердцам людей прославили китайского поэта Ли Бо (или Ли  Бая, годы жизни: 701—762/763 г.)  Он известен как «бессмертный в поэзии». Поэт принадлежит к числу самых почитаемых поэтов в истории своей страны и считается одним из крупнейших мировых поэтов, стоящим в одном ряду с именами Данте, Шекспира и Пушкина.

Ли Бо. Перевод  - А. И. Гитович:

Смотрю на водопад в горах Лушань

За сизой дымкою вдали

Горит закат,

Гляжу на горные хребты,

На водопад.

Летит он с облачных высот

Сквозь горный лес -

И кажется: то Млечный Путь

Упал с небес.

Скульптор изобразил Ли Бо лиричным созерцателем. Он наклонил голову и словно бы соединился с движением мерцающих водных потоков на горизонте. На выставке Ли Бо соседствует рядом с фигурой Джалаладдина Руми. Вскинув руку к небесам, он вдохновенно читает стихи. Руми - персидский поэт-суфий, который жил в XIII веке. Суфиями называли последователей суфизма, исламского эзотерического течения, которое характеризовалось высокой духовностью и аскетизмом. Многим он известен под именем Мевлана. Это мудрец и наставник, чье учение стало образцом нравственного роста.  Сегодня - великий поэт востока очень почитаем в Турции.

Джалаладдин Руми. Перевод - В. Державин

СПОР ГРАММАТИКА С КОРМЧИМ

Однажды на корабль грамматик сел ученый,

И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:

"Читал ты синтаксис?" - "Нет",- кормчий отвечал.

"Полжизни жил ты зря!"-ученый муж сказал.

Обижен тяжело был кормчий тот достойный,

Но только промолчал и вид хранил спокойный.

Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,

И кормчий бледного грамматика спросил:

"Учился плавать ты?" Тот в трепете великом

Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом".

"Увы, ученый муж! - промолвил мореход.-

Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет".

Ждём вас на выставке скульптуры Б.М. Сергеева "Служители Эвтерпы". Возможно скульптура откроет для вас новые грани музыки и поэзии!