26 февраля 2020

В мастерской-музее, в рамках работы новой выставки скульптуры и керамики "Камень, ножницы, бумага", третьей выставки, организованная в рамках проекта "Школа - мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников" состоялось второе благотворительное занятие.
Участниками которого стали учащиеся "Детской школы искусств имени С.В. Рахманинова" г. Старая Русса Новгородской области, ученики 11-12 лет, под руководством молодого педагога - Трапезникова Антона Юрьевича.
Наше занятие состояло из трёх частей. Первая - экскурсия-беседа в мастерских и на выставке об особенностях художественного творчества и образования. с наставниками проекта - С.В.Акифьевой и А.А. Варенцовым.
После экскурсии - лекция о правилах прямой перспективы с А.А. Варенцовым. Третья часть занятия - двухчасовое занятие по рисунку, было посвящено построению кубика по правилам прямой перспективы. Очень важно, что такое занятие было проведено для ребят 11-12 лет, которые только начинают осваивать пространственные построения на плоскости.
Впереди у них еще несколько лет обучения и есть время для того, чтобы основательно разобраться и освоить и "грамоту перспективы" и премудрости академического рисунка.
Важно, что для молодых педагогов такие мастер-классы - это хорошая возможность увидеть ход объяснения и послушать рекомендации для учащихся, которые дают более опытные коллеги, педагоги--художники.

Все фото этого дня смотрите в альбомах группы.

Благодарим за фото и помощь в работе Нику и Светлану Бараньски.