Вечерний гость

24 марта 2018

Второй рисовальный вечер под названием «Вечерний гость». На этот раз встреча происходила в интерьере мастерской Александра Алексеевича Варенцова. В роли гостя – скульптор Василий Андреев. Беседу вела Светлана Акифьева. Рисовальщики – старшие ученики Мастерской-музея. Рисовать «Разговор», как показала практика, азартно, но крайне сложно и потому, что говорящие постоянно движутся, жестикулируют, меняя позы и выражения лиц, и потому, что эмоциональный рассказ втягивает внимание рисовальщика - слушателя, то и дело заставляя его отрываться от рисунка, чтобы вникнуть в содержание разговора.

По мнению педагогов-художников, С. Акифьевой и А. Варенцова, которые затеяли рисовальные вечера в формате «творческой встречи», именно живой разговор способен наполнить портретные рисунки энергией и выразительностью. В процессе такой работы у рисовальщика появляется возможность выявить через движение и через жест характер человека - в отличии от традиционных сеансов позирования, когда натурщик не шевелится, а рисовальщик концентрируется на точности передачи пропорций и деталей. Краткосрочность сеансов (три раза по 35 минут) не позволяет рисующему поддаться механическому срисовыванию, ему приходится учиться активно схватывать и переносить на лист те линии, которые выявляют характерное.

«Вечерний гость» - это вечер знакомства, важным моментом которого является узнавание человека. Самое ценное в общении с художником - интонация откровенного, искреннего высказывания о жизни. В разговоре о творчестве, эстетических ориентирах, важных встречах и личностях, которые участвовали в формировании, художник раскрывается как уникальный человек, транслирующий свой особый жизненный опыт…

Фото: Андрей Курткин (https://vk.com/andrey_kurtkin)

Встречайте Новую статью Арины Васильевой.

Тема статьи - вторая встреча в рамках проекта "Вечерний гость" в Мастерской-музее.