27 декабря 2019

Всех друзей мастерской-музея и любителей искусства живописи приглашаем на выставку: 20 декабря 2019 года в 17.00 в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь д.3) состоится открытие персональной юбилейной выставки Заслуженного художника России Александра Варенцова «Александр Варенцов: философия живописи».

"Философия живописи" - масштабная ретроспективная выставка Александра Алексеевича Варенцова, Заслуженного художника РФ и общественного деятеля Новгородской земли. Она завершает цикл выставочных проектов, посвященных 70-летию художника, которые были организованы на различных площадках Великого Новгорода.

На выставке будут представлены живописные произведения из коллекции художника, из фондов Новгородского государственного объединённого музея – заповедника и Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, а также из фондов Частного учреждения «Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова».

Живописный язык художника, прежде всего, отражает его мировоззрение, его систему ценностей. Главная идея этой выставки представить живопись - как особую форму познания мира и показать зрителю картины, созданные художником в разные годы в контексте главных проблем, существующих в этом особом виде изобразительного искусства. Размышления художника о главных проблемах живописи и жизни нашли своё отражение в композиции выставки...