Музейные профессии «Культурно-просветительская и образовательная деятельность в музее»

Данные музейные профессии связаны с донесением информации, обучением, развитием творчества, коммуникацией и т.д

Люди этих профессий работают в этом направлении:

Музейный педагог — это специалист, осуществляющий развитие и обучение путём включения в многообразную деятельность в музее посетителей.
Он проводит разноплановые занятия для детей и взрослых: циклы занятий по истории искусства, экскурсии, квесты, мастер -классы по теме временных выставок, музейные праздники.

Экскурсовод — это специалист по проведению экскурсий. Он показывает туристам и всем желающим достопримечательности города, рассказывает историю .
Экскурсовод также должен владеть несколькими языками, чтобы он смог ответить на любые вопросы участников группы, объяснить им то, что непонятно.

Медиатор — это специалист, не дающий собственной оценки произведениям искусства, но участвующий в процессе ее формирования у зрителя. Роль медиатора – содействовать диалогу и обмену знаниями. Медиаторы, которые помогают зрителям познакомиться с выставкой и лучше ее понять.

Кто может работать: педагог, искусствовед, историк, филолог, искусствовед, культуролог, психолог, учитель начальных классов

Где можно получить образование в Новгородской области: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Боровичский педагогический колледж