Музейные профессии «Научно-исследовательская и реставрационная деятельность в музее»

Данные музейные профессии, задействованы в музейных научных исследованиях по направлениям: разработка научной концепции музея; изучение и хранение музейных предметов; научное проектирование экспозиций и выставок; исследования в области музейной коммуникации и тд.

Люди этих профессий работают в этом направлении:

Реставратор — это специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия произведений изобразительного, декоративно -прикладного искусства и архитектуры .

Кто может работать: культуролог, искусствовед, историк, реставратор

Где можно получить образование в Новгородской области: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородский областной колледж искусств имени С.В. Рахманинова

Научный сотрудник  — ученый, осуществляющий научную деятельность. Специалисты подобного профиля могут работать не только в музеях, но и в высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах или предприятиях. На этой должности работают специалисты с высшим историческим или искусствоведческим образованием, а иногда и с ученой степенью.

Кто может работать: архивист, историк, искусствовед