Проект: Межрегиональная летняя творческая мастерская «Новгород-родник российского искусства», реализован в 2015 году

Проект «Межрегиональная летняя творческая мастерская Новгород-родник российского искусства» реализован в рамках целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)» с привлечением средств гранта Министерства культуры Российской Федерации совместно с Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Новгородский областной Центр подготовки кадров «Логос».

Период реализации: 24.09.2015 — 30.09.2015

Базой для проведения мероприятий Проекта стали: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Новгородский областной Центр подготовки кадров «Логос», Новгородский государственный объединённый музей-заповедник (НГОМЗ), музей художественной культуры Новгородской земли (МХКНЗ), частное учреждение «Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова», Новгородская творческая мастерская «От 5 до 15».

Основными разработчиками творческой программы проекта; Заслуженный художник РФ А.А.Варенцов; искусствовед, преподаватель НовГУ С.В. Акифьева, заведующая методическим отделом ГБОУ ДПО «Логос» Цветкова Е.Н.; методист ГБОУ ДПО «Логос» Иванюк А.А.

Программа проекта решала следующие задачи:

— познакомить участников проекта с основными памятниками культуры Великого Новгорода, его прошлым и настоящим, показать преемственность традиций изобразительного искусства России;

— представить лучшие образцы древнерусской живописи и архитектуры из музейных коллекций;

— рассказать о творчестве современных художников и общественных деятелей региона;

-представить специфические возможности различных видов изобразительного искусства;

— создать возможность для трансляции опыта художников-педагогов;

— обобщить практический и методический опыт по выявлению и развитию одарённых детей в различных регионах РФ;

— показать инновационные приёмы работы образовательных и музейных учреждений Великого Новгорода;

— создать условия для коммуникации образовательных учреждений различных регионов России;

Участниками проекта стали юные дарования и преподаватели Детских школ искусств Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и г. Великий Новгород.Участники проекта познакомились с основными памятниками культуры Великого Новгорода, его прошлым и настоящим, лучшими образцами древнерусской живописи и архитектуры из музейных коллекций.

Для участников проекта (педагогов и учащихся ДШИ в возрасте 12-16 лет) были организованы 4 круглых стола по темам: «Академический рисунок в системе художественного образования», «Типовые программы и авторские методики для художественных дисциплин», «Опыт организации пленэрной практики», «Выставочная деятельность в системе обучении». Также были проведены художниками-педагогами А.А. Варенцовым и С.В. Акифьевой 8 открытых уроков в мастерской-музее по рисунку, живописи и 4 мастер-класса, в процессе которых участники проекта имели возможность не только наблюдать процесс работы профессиональных художников, но и работать вместе с ними, получая индивидуальные рекомендации, по ходу выполнения задания.