Проект: «Межрегиональная молодежная школа-мастерская художественных специальностей», период реализации 01.07.2020 — 30.06.2021 гг.

Проект «Межрегиональная молодежная школа-мастерская художественных специальностей» был реализован в Великом Новгороде при поддержке Фонда президентских грантов с июля 2020 по июнь 2021 года. В проекте приняли участие 130 учащихся и 36 преподавателей ДШИ и ДХШ из пяти регионов. Данный проект был направлен на создание и апробацию уникальной практики системной поэтапной дифференцированной по возрастным группам учащихся профориентации в ДШИ и предполагает разработку и реализацию особой программы проекта, основой которой станет практическое освоение различных творческих дисциплин и компетенций под руководством профессиональных художников и специалистов, работающих в различных сферах искусства и культуры. Программа будет создана с учетом опыта многолетней проектной работы мастерской-музея по развитию креативного потенциала учащихся старшего возраста в процессе обучения в атмосфере творческой мастерской.
В ходе проекта предполагается провести на базе мастерской-музея 2 методические сессии для преподавателей ДШИ, включая специальные методические семинары, и 5 совместных образовательных сессии для учащихся 13-17 лет и их преподавателей, построенные на синтезе практических и теоретических занятий по основным базовым дисциплинам (рисунок, живопись, композиция, скульптура, история искусства, ДПИ) и профориентационных занятий по специальностям: станковая живопись и графика, скульптура, архитектура и городская среда, театр и кино, анимация, дизайн, ремесла, музейное дело, педагогика, арт-менеджмент. Для реализации мероприятий проекта будут привлечены профессиональные художники со значительным опытом преподавания в школах, СУЗах, ВУЗах и высококвалифицированные специалисты, работающие в различных сферах искусства и культуры, а также – психологи с опытом педагогической и консультативной работы для формирования специальных заданий, направленных на развитие профессиональных компетенций, и профориентационного анкетирования. Важной составляющей проекта станет создание специального открытого педагогическому сообществу раздела на сайте мастерской-музея для размещения необходимых для работы преподавателей материалов и рекомендаций по осуществлению системной профориентации в ДШИ.