Проект: «Молодежная арт-смена в Великом Новгороде «Практика искусствовИдения»», сроки реализации: июль 2021 — сентябрь 2022 гг.

Проект «Молодежная арт-смена в Великом Новгороде «Практика искусствовИдения»»  поддержан Фондом президентских грантов  и направлен на создание и апробацию уникальной системы интегрированных занятий для ДШИ, разработанной опытными художниками-педагогами и психологами, объединяющей изучение истории и теории искусства с практикой освоения рисунка, живописи, скульптуры, архитектуры и декоративно-прикладного искусства, с применением активных методов и форм обучения.

Аудитория, на которую направлен проект – это учащиеся 13-17 лет и преподаватели ДШИ, расположенных в малых городах и сельской местности. В ходе реализации проекта будет разработан комплекс занятий для ДШИ в формате программы проекта, организованы: 2 арт-смены для преподавателей ДШИ, 5 межрегиональных арт-смен по направлениям различных видов искусства: графика, живопись, скульптура, архитектура и декоративно-прикладное искусство, 1 межрегиональная арт-смена — пленэр, 3 региональных арт-смены для учащихся и преподавателей ДШИ г. Великий Новгород.

Комплекс занятий проекта будет направлен на активизацию процесса обучения и позволит вовлечь учащихся в серьезное исследование и практическое освоение видов искусства с точки зрения практики и теории, создаст для преподавателей ДШИ необходимый методический ресурс по организации интегрированных занятий, посвященных истории искусства. Занятия региональных арт-смен раскроют богатый культурный потенциал «малой родины» для проведения «живых» и познавательных уроков в ДШИ.

В каждую из арт-смен будет включен комплекс коммуникативных занятий с психологом, направленный на формирование комфортной среды конструктивного творческого общения и выстраивания системы адекватного взаимодействия, построенной на взаимопонимании в обучении.

Особое место в проекте будет отведено проведению открытого конкурса эссе для искусствоведов – юниоров среди учащихся ДШИ 13-17 лет, направленного на активизацию самостоятельной исследовательской деятельности и развитие письменной речи. В завершении проекта будет разработана и организована учащимися совместно с командой и музейными специалистам итоговая выставка, показывающая творческие работы участников всех арт-смен.

Опыт обучения в проекте – это опыт включенности в современную художественную среду, в историю, идеи и образы искусства, ориентирующий молодых людей быть творчески свободными и ответственными авторами собственной жизни.

СТАТЬИ О ПРОЕКТЕ