Проект «Молодежная школа музейных профессий», сроки реализации: февраль 2022 г. — август 2022 г.

Проект «Молодежная школа музейных профессий» поддержан Фондом президентских грантов в 2022 году.

Целевой группой проекта являются учащиеся 13-17 лет художественных отделений детских школ искусств (далее – ДШИ) и художественных студий Новгородской области, которые имеют потребность в получении собственного практического опыта в ходе профессионального самоопределения.

В рамках проекта будет разработана и апробирована уникальная система профориентационных практических занятий для учащихся 13-17 лет по изучению «музейных профессий», особенностью которой станет процесс осуществления общественно-полезной «настоящей работы» всех участников проекта над созданием нового музейного продукта — музейный альбом «Путешествие в город художников», состоящего из: музейной программы, маршрута и альбома с заданиями и зарисовками, объединяющего худ. музеи и выставочные залы г. Великий Новгород в единое пространство для профориентационной практики учащихся худ. отделений ДШИ и худ. студий.

В рамках реализации проекта на базе мастерской-музея будет проведено 5 творческих смен по различным направлениям деятельности:

— Фондовая и экспозиционная деятельность в музее;

— Научно-исследовательская и реставрационная деятельность в музеев;

— Новые технологии в музейном деле;

— Культурно-просветительская и образовательная деятельность в музее;

— Издательская и просветительская деятельность в музее.

В творческих сменах примут участие 80 человек, из них: 40 учащихся художественных отделений ДШИ и художественных студий Новгородской области, 25 учащихся художественных отделений ДШИ и художественных студий г. Великий Новгород, также в каждую из 5 творческих смен войдут сопровождающие учащихся педагоги-художники – координаторы музейных занятий проекта (всего не менее 15 человек).

Данный проект создаст возможность учащимся познакомиться на практике с различными видами трудовой деятельности сотрудников музеев в процессе непосредственного участия в различных направлениях работы музея незадолго до окончания средней и «художественной школы», а созданный ими музейный продукт будет помогать осуществлять самостоятельную профориентационную практику и вовлечет образовательные учреждения в более активную профориентационную работу с учащимися на местах.

В рамках проекта создан Дневник проекта в ВКонтакте, где можно следить за новостями проекта.