«Живописное путешествие из России в Грецию: две деревни – Илатовская и Милина»

На выставке представлены пейзажные картины и фотографии из семейного альбома художника.

Выставка задумана как путешествие зрителя из русской северной деревни в деревню, расположенную в северной заповедной части Греции. Главная задача выставки: побудить человека к размышлению о красоте и традициях, к размышлению о том, что приносит человек из путешествий и паломничества, о том, что испытывает — возвращаясь к своим истокам.

Выставка посвящена деревенской жизни, общим и вечным ценностям, сохраняющимся в христианском мире. Пейзажи, представленные на выставке, рассказывают о тихой и гармоничной жизни человека в единстве с природой, в дали от шума городов.

Деревенский пейзаж — является главным в творчестве художника Александра Варенцова. На протяжение долгой творческой жизни он снова и снова возвращается в деревню, чтобы создавать новые картины. Деревенские просторы, леса, поля, заводи, причалы с лодками — все это важная неотъемлемая часть образа Родины, о которой размышляет и рассказывает в своих картинах русский художник. Каждая деревня открывает живописцу уникальные состояний природы, свои рассветы и закаты, свои туманы и дожди, ведь каждое мгновение жизни художник переживает особенно, подмечая тончайшие оттенки цвета и выражая логикой рисунка соразмерность и продуманность всего существующего в природе. Всё в природе для художника интересно и ценно: блестящее солнечное небо первой половины дня и серебристые сумерки, старые размытые дождями сходни к реке и затонувшие лодки у берега, лужи, отражающие пасмурное на проезжей дороге, по которой люди должны уходить из дома и возвращаться домой.

Каждая деревня, считает А.Варенцов, имеет свой неповторимы характер – это место с особой пластикой земли, это окультуренные поля, обжитые человеком берега рек и озёр, но главное – это люди, которые живут на этой земле, сохраняя традиционный уклад жизни своего народа. Основа деревенской жизни — повседневный созидательный труд. Как и в жизни художника, главным в жизни крестьянина является его ежедневный труд, труд созидающий характер человека, формирующий его видение мира.

Выставка «Живописное путешествие из России в Грецию: две деревни – Илатовская и Милина» объединяет работы из двух коллекций картин, созданных в 2013-2015. В эти годы весну и лето художник Александр Варенцов писал пейзажи в деревне. В апреле и в начале июня в греческой деревне Милина, в июле – в русской деревне Илатовская.

Деревня Илатовская возникла в результате самозахвата земли свободными крестьянами-переселенцами. Несколько больших семей, среди которых и семья с фамилией Илатовские, почти 200 назад пришли и организовали поселение, которое развилось в сильную деревню с большими домами и крепкими хозяйствами. Типичная для Русского севера дереня, находясь на границе Вологодской и Архангельской области, вдали от разрушительных боёв Великой отечественной войны, среди северных лесов и болот сохранила многие черты национального быта.   В истории деревни отразились все перипетии истории страны. Коллективизация, уменьшение числа жителей после войны, ударный труд колхозников, восстановление, тотальный отъезд на рубеже 80-х, фиаско фермерского движения в 90-е. В последние десятилетия удалённость деревни от крупных населенных пунктов, отсутствие проезжих дорог, пробраться туда от блежайшего посёлка можно только в сухой сезон по «железобетонным рельсам», отсутствие медпункта, школы, магазина стали причиной переезда оставшихся местных жителей в более крупные близлежащие посёлки или города. Поэтому сейчас в деревни практически не осталось жителей. Однако связи со своим прошлым деревня не теряет: помимо художников-пейзажистов, потомки первых жителей регулярно посещают родные края. На «пристольные праздники» илатовские собираются в своей деревне.  Удивительно, что эта память и желание побывать на родине не покидает их долгие годы.

Вторая деревня – греческая Милина, с одной стороны, резко контрастирует с Илатовской, а с другой, невероятно близка ей. Милина, располагается в северной Фессалии в Греции. Место  — это мифологическое, в горах можно встретить указатель, ведущий к пещере кентавра Херона. Окрестным деревням, каменным дорогам и часовням многие сотни лет. Побережье с мягким климатом и плодородной почвой. Вверху на горе и внизу у Погасийского залива множество мест для курортного отдыха.  Деревня Милина славится своими героями и своими живописными закатами. Это место также аутентично, как и русская северная деревня. Однако большинство молодых людей уезжает из деревни получать профессиональное образование и строить карьеру.

Что же роднит плодородный край с суровым русским севером? В Милину тоже возвращаются. Причем манит греческая деревня не только греков, которые там родились, но и жителей всей страны, потому, что считается Фессалия – это настоящая Греция. Место, хранящее суть Греции: тихое, свободное, уединенное.

Безусловно между жизнью в российской и греческой деревне много различного, но еще больше общего: красота окружающей природы, неспешная соразмерность быта человеку и естественность, глубокие традиции национальной культуры и духовной жизни…

Светлана Акифьева — кандидат искусствоведения, директор Частного учреждения «Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова»